Con presentación de animadores y participantes de la competencia se inició Viña 2020

Con la presentación de los animadores Martín Cárcamo y María Luisa Godoy, durante la mañana y de los participantes  de la competencia internacional y folclórica por la tarde, se dio inicio a las actividades oficiales del 61º Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar, que se desarrollará entre  el 23 y 28 de febrero.

En ambas oportunidades la alcaldesa Virginia Reginato dio la bienvenida a la ciudad y destacó la importancia  que tiene el certamen musical más importante  de latinoamérica  para Chile y el mundo, que es un patrimonio de la ciudad.

Uno de los aspectos que más preocupación genera sobre el evento será la seguridad en la Quinta Vergara, ya que en redes sociales se han realizado varios llamado a manifestarse y “funar” el show.

El punto fue abordado por Edwards, quien indicó que se han tomado las medidas de seguridad en el lugar, asegurando que el certamen conservará su carácter familiar.

“Estamos tranquilos, porque el trabajo se ha realizado muy a conciencia. Hemos desarrollado previamente festivales que se han desarrollado bien, así que confiamos en que la gente va a cuidar este espacio familiar y cultural”, sostuvo.

“Queremos darle una señal a la industria, que se pueden desarrollar productos de este tipo (…) Esperamos que la gente venga muy tranquila y pueda disfrutar de este evento que se ha hecho con mucho cariño”, agregó.

Por la mañana, la jefa comunal,  los animadores y  los productores ejecutivos Pablo Morales y José Antonio Edwards, realizaron la conferencia de prensa previa al certamen

COMPETENCIAS

Por la tarde fue el turno de los participantes de las competencias, que buscan la Gaviota de Plata, quienes uno a uno se presentaron y posteriormente se reunieron interpretando la canción “Los pueblos americanos” de Violeta Parra.

Los participantes son:

Género Internacional

Chile: “Chillán”, Vicente Cifuentes; Argentina: “Bailo con mi sombra”, Fran Vázquez; Colombia: “Buena para nada”,  Paula Arenas; Ecuador: “Perdón”, Johann Vera;  México: “Última ocasión”, Mando

Venezuela: “La Mentira”, Manu Manzo.

Género Folclórico

Chile, “Somos Paraíso”, Sol del Río; Argentina: “Avanzar”,  Nehuel Pennisi; Bolivia, “Luz de la vida”, Luis Fer Revollo; Colombia, “Amantes”,  Alex y Juan K; Perú,  “Por un mañana mejor”,  Luz Merly

Venezuela, “Venezuela”,  Andree Galez

JURADOS

Los jurados encargados de calificar a los competidores son

Pedro Capó, Isabela Souza, Francisco Saavedra, Leila Cobo, Aníbal Pachano, Karen Dogenweiler, Titi García Huidobro, Carmen Gloria Arroyo, Denise Rosenthal, Luciano Pereyra.

PROGRAMACIÓN

Domingo 23

Ricky Martín, Stefan Kramer, Pedro Capó

Lunes 24

Mon Laferte,  Javiera Contrador, Francisca Valenzuela

Martes 25

Ana Gabriel, Ernesto Belloni, Pimpinela

Miércoles 26

Pablo Alborán, Fusión Humor Luciano Pereyra

Jueves 27

Maroon 5, Paul Vásquez “El Flaco”, Alexandre Pires

Viernes 28

Ozuna, Pedro Ruminot, Denise Rosenthal, Noche de Brujas

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *